Три тома о Читателе

Ежегодно лаборатория социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ проводит исследования в области детского и подросткового чтения. Спектр этих исследований весьма широк: анализ актуальной литературы, раскрытие ее образовательного потенциала, изучение практик чтения, разработка методик работы с текстом в школе и за ее пределами, изучение практик преподавания литературы, изучение опыта работы воспитателей, учителей, библиотекарей, психологов, режиссеров, театральных педагогов и представителей других специальностей с детской литературой, разработка и апробация различных приемов работы с книгой…

По результатам этих исследований создаются сборники, в которые входят статьи  и эссе сотрудников лаборатории, участников научно-практического семинара «Детские книги в круге чтения взрослых», а также приглашенных специалистов.

В настоящее время выпущено три сборника: «Читатель в городе», «Читатель в поиске» и «Читатель в игре»


«Читатель в городе» - первая книга цикла. Новизна и необычность издания заключается в том, что акцент сделан на описании возможных читательских практик в условиях открытого образования. Особое внимание авторы книги уделяют тому, как можно вовлечь городское пространство в образовательный процесс.

Подробнее о книге.
«Читатель в городе» на сайте издательства.

«Читатель в поиске» - сборник статей филологов, антропологов, социологов, методистов и педагогов, представляющий довольно полную картину детского, подросткового и молодежного чтения.

Подробнее о книге
«Читатель в поиске» на сайте издательства

«Читатель в игре» - третья книга цикла, включающая статьи и эссе о литературе, чтении и игре, в самом широком понимании этого слова.

Подробнее о книге
«Читатель в игре» на сайте издательства.


Купить книги по издательским ценам можно:

  • в издательстве Библиомир (позвонив по телефону, или написав на электронную почту, указанным в разделе "контакты")
  • на мероприятиях лаборатории социокультурных образовательных практик по адресу пер. Каменная Слобода, д. 4 каб. 509 .