Книжный календарь. 6 книг для учителей

 Продолжаем наш #книжныйкалендарь2020.

Вторую неделю предновогоднего книжного марафона мы решили посвятить книгам для учителей. Книгам, которые помогут разнообразить учебный материал и учебный процесс, книгам, которые вдохновляют и дарят новые идеи.

Конечно, многие из этих книг будут интересны не только педагогам, но и ученикам и их родителям.

Анастасия Неткач, тьютор ГБОУ Школа № 1811, магистрантка МГПУ рекомендует:

Мартинш Изабел Миньош, Педроза Мария Мануэль «Что там внутри? Путеводитель по

нашему мозгу».

Нейробиологи, философы и психологи рассказывают об эволюции мозга человека от рождения до старости, объясняют, как мы учимся, принимаем решения и действуем, как мы связаны с другими людьми и другими мозгами.

Но интересна эта книга тем, что Анастасия рекомендует ее не только биологам как интересный материал по предмету, но и словесникам как интересный материал о том, КАК можно рассказывать о сложном.

А. Фабер и Э. Мазлиш «Как говорить с детьми, чтобы они учились»


Читать легко, узнаваемого очень много, реализовать - не так-то просто. Но в том-то все и дело! Привлекает то, как сделана книга: с большим количеством примеров, с использованием визуальных способов передачи информации.




Рекомендует Елена Антиповская, педагог-психолог Обнинской свободной школы, медиатор

чтения и магистрантка МГПУ:

Людмила Петрановская «Тайная опора: привязанность в жизни ребенка» 

Книга о том, как растет и развивается ребенок от рождения до "вылета из гнезда", как он встроен в семейные отношения, как эти отношения трансформируются в процессе взросления.

Родителю, учителю, психологу, социальному работнику книга поможет хоть немного разобраться, когда с ребенком происходит непонятно что.


Рекомендует Мария Федотова, методист отдела по работе с детьми и юношеством ГБУК г. Москвы «Центральная библиотечная система САО», магистрантка МГПУ:

Светлана Лаврова «Трилобиты не виноваты».

Все просто: научно-фантастический, приключенческо-экологический детективный роман о существах, вымерших сотни миллионов лет назад на 464

страницах для читателей младшего и среднего школьного возраста. А самые терпеливые читатели ближе к концу найдут еще и краткую энциклопедию ордовикского периода.

«НЕВОЗМОЖНО!» – скажете вы. «ПОЧЕМУ НЕТ?» - ответит Светлана Лаврова - врач-нейрофизиолог, популярный писатель, серьёзно интересующийся археологией.

Книга рассказывает о трилобитах, арандаспидах, фораминиферах и прочих моноплакофорах так, что не влюбиться в них (и не запомнить названия) просто невозможно.

Рекомендует Анна Масленникова, организатор праздника «День Ч» в Иркутске, писатель и магистрантка МГПУ:

Ольга Посух «Микросупергерои. Самые невидимые» 

«Я – человек-оборотень: днем – ученый, ночью – художник-иллюстратор», – говорит о себе Ольга Посух. «Самые невидимые» – третья книжка-картинка из познавательной серии «Самоката»

«Микросупергерои» - наполненная инфографикой авторская энциклопедия рассказывает о живых организмах, обладающих удивительной способностью к маскировке: зебрах, сальпах, бокоплавах-гипереидах. Интересные факты о героях-невидимках, написанные просто, доступно и с юмором, забавные иллюстрации в черно-бело-зеленой гамме – познавательное в «Самых невидимых» прекрасно сочетается с развлекательным.

Рекомендует Марина Терехова, специалист отдела развития и культурно-выставочной деятельности ЦБС Фрунзенского района Санкт-Петербурга, магистрантка МГПУ:


Дин Мовшовиц «От идеи до злодея. Учимся создавать истории вместе с Pixar»

Очень легким и понятным языком описана кухня Pixar, на которой создаются одни из лучших мультипликационных историй. Автор рассказывает о принципах сторителлинга на примерах пиксаровских историй.

"Не всякий становится великим художником, но великий художник может прийти из ниоткуда".




*Книжный календарь – проект Департамент образования и науки города Москвы и лаборатории социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ при участии магистрантов программы «Проектирование и сопровождение программ в сфере чтения детей и молодежи».