«Когда я вернусь». Гид по книге

 

Когда я вернусь : [для среднего и старшего школьного возраста : 12+] / Йессика Баб Бунде ; иллюстрации Петера Бергтинга ; перевод со шведского Ксении Коваленко. - Москва : Белая ворона, 2019.













О чем?

Сборник из шести графических историй о людях, которые в детстве или юности прошли через лагеря смерти.

«Один шведский издатель хотел выпустить книгу для детей о холокосте. Он спросил меня, много ли, на мой взгляд, жертв холокоста до сих пор живы и находятся в Швеции. Во время Второй мировой войны наша страна принимала тех, кто бежал от преследования нацистов, — так в Швеции сформировалась достаточно большая еврейская община. Мы нашли тех, кто в детстве пережил концлагеря, и я начала их обзванивать» - так автор рассказывает об истории создания книги.

Все шесть историй – не художественный вымысел, а изложение реальных историй, переработанные интервью с людьми, на чью долю выпало пребывание в концлагерях.

Кто?

Текст. 
Йессика Баб Бунде – журналистка и писательница из Стокгольма, чьи родственники, как и герои книги, прошли через концентрационные лагеря и нашли убежище в Швеции.


Иллюстрации.
  Петер Бергтинг – шведский художник- комиксист, писатель и сценарист.

 


Что сказали?


«Страшная тема. Важная книга. Новые формы для этих страниц истории» (с) Дмитрий Гасин, из отзыва на сайте интернет-магазина Лабиринт

«Я знаю многих взрослых, которые осознанно обходят такие темы в литературе. Читать это действительно очень страшно и больно.

Естественно, большинство родителей самостоятельно принимают решения, когда начинать​ читать такие книги детям и стоит ли их вообще позволять читать.

Но, если вы приняли это решение, то обязательно обратите внимание на этот графический роман» (с ) @tanukabooks рецензия в Инстаграм

«Я не уверена насчет рисунка. По-моему, стилистика изображения истощенных людей в “Когда я вернусь” — too much для детской книжки. Даже во взрослых комиксах о Холокосте рисунок зачастую более щадящий, что не умоляет масштаба трагедии.» (с) О комиксах серьезно, гид по книге на Яндекс.Дзен

Почему стоит прочитать?

Холокост - сложная, страшная и очень объемная тема, говорить о которой можно бесконечно.

Книга «Когда я вернусь» дает возможность через небольшой по объему материал погрузиться в тему. Текст передает факты, а иллюстрации создают понятный и достоверный образ того, что происходило.

Несколько цитат:


«На еврейскую пасху бабушка умерла от истощения. Ей повезло, она умерла, пока все мы еще были вместе»

« Родители меня очень любили. Вспоминая детство, я чувствую благодарность. Человеку легче преодолевать испытания, если у него есть крепкий фундамент»

«Учительница родного языка нас ненавидела, потому что мы были еврейками…Во втором полугодии эта учительница рассказывала всему классу, как продвигаются немецкие войска. Она добавила: «Скоро они будут здесь и мы избавимся от евреев». Она повторяла это на каждом уроке».

«Фашисты не смогли отнять у меня любовь, которую я получил в детстве»

Книга в школе.

Книгу можно использовать:

  • как дополнительный материал при изучении соответствующих тем по истории;
  • как основу для проведения внеклассных мероприятий;
  • как материал для организации и проведения библиотечных мероприятий.

Что можно обсудить в связи с прочитанным?

О Холокосте:

Холокост как преступление против человечества: причины и последствия.

Что помогало людям выживать?

Что можно сделать, чтобы история никогда не повторилась?

О книге:

Документальный комикс: что за жанр?

Формат комикса: особенности восприятия.

Роль цвета и света в графическом повествовании.

Фишки книги.

Помимо самих графических историй в книге есть:

  • карта Европы с границами 1939 года и обозначением упомянутых в тексте населенных пунктов и концлагерями;
  • датированный список ключевых относительно Холокоста моментов Второй мировой войны от прихода к власти в Германии Национал-социалистической партии до начала Нюрнбергского процесса
  • Примечания, содержащие тематический словарь;
  • Информация о ресурсах, которые помогут узнать больше о преступлениях против человечества в XX веке.


Возрастная адресация и маркировка

Для среднего и старшего школьного возраста, 12+


Что еще?

Похожие книги:

Тысячи жизней Ирены Сендлер : [графическая биография] / Жан-Давид Морван, Северин Трефуэль, Давид Эврар ; [перевод с французского Ирины Мироненко-Маренкова]. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2021.

Дневник Анны Франк : графическая версия : [12+] / Ари Фольман, Дэвид Полонски ; перевод графической версии с английского Марии Скаф ; перевод оригинального текста с нидерландского С. Белокриницкой и М. Новиковой. - 3-е изд. - Москва : Манн, Иванов и Фербер, 2020.

Маус: рассказ выжившего : [графический роман : 12+] / Арт Шпигельман ; [пер. с англ. В. Шевченко]. - Москва : АСТ, 2013.



Интервью с автором на портале МЕЛ (читать)

Йессика Баб Бунде: «Историю творят причины» ( читать интервью с автором)

Гид по книге «Когда я вернусь»: детский комикс на недетскую тему ( читать)

Страница художника Петера Бергтинга в Инстаграм (смотреть)