Читательский проект как средство совершенствования творческого опыта школьников

Дондокова Цыренжап Лхасарановна, 
к.п.н., руководитель РО АССУЛ Забайкальского края, 
учитель русского языка и литературы МБОУ «Дульдургинская СОШ №2» 
(с. Дульдурга, Забайкальский край)


Читательский проект как средство совершенствования творческого опыта школьников


Читательский проект необходим для формирования читательской грамотности и культуры школьников.

Актуальность проекта: Реализация читательского проекта является определяющим этапом в образовании и развитии, мировоззренческом и нравственном становлении личности, способствует становлению и совершенствованию творческого опыта школьников.

Цель проекта: приобщение подрастающего поколения к чтению через реализацию читательских проектов о героях малой родины, формирование читательской культуры школьников и совершенствование их творческого опыта.

Для реализации проекта создана инициативная группа из числа волонтеров чтения: учащихся, педагогов, библиотекаря, родителей, заинтересованных в реализации проекта.

Замысел проекта

Совсем непросто приобщить подрастающее поколение к чтению современной литературы, поэтому мы решили приобщать их к чтению современной литературы через знакомство с книгами о малой родине и ее героях. Поскольку литература как вид искусства вступает в особые связи с другими видами искусства, стараемся обращаться к визуализации текста.

Уникальность проекта состоит в том, что мы можем пригласить и писателя, и героя книги в школу, в данный период времени мы можем встретиться в онлайн-формате.


Опыт реализации


Читательский проект стартовал в 2019 году.
17 февраля 2019 года прошла презентация книги Виктора Балдоржиева «Повесть о земляке. Алханай – Кандагар».

Мы стараемся знакомить с нашим проектом как можно больше людей, поэтому проводим различные мероприятия: встречи, просмотры буктрейлеров, беседы, – стараемся участвовать в мероприятиях муниципального, окружного и регионального уровней.




Проведен цикл мероприятий:

- 20 февраля 2019 г. - просмотр старшеклассниками буктрейлера, созданного Алханайской сельской библиотекой и посвященного герою книги Б. Дугарову, воину-интернационалисту;

- Встреча с писателем Виктором Балдоржиевым, членом союза писателей России;

- 2019 г. – проведена исследовательская работа «Культурный код Героя книги "Повесть о земляке. Алханай – Кандагар"».

- 2020 г. – проведено образовательное событие «Балдан Дугаров, герой книги "Повесть о земляке. Алханай – Кандагар", – живая легенда», результатом которого стали скетчи.

2021 г. – проведена исследовательская работа «Балдан Дугаров, герой книги «Повесть о земляке. Алханай – Кандагар», – живая легенда».

2022 г. – публикация статьи волонтера чтения в районной газете и на личном сайте автора статьи.

Перспективы: Мы уже достигли многого, но не собираемся останавливаться. В наших планах – привлечение в проект новых участников, географическое распространение проекта, работа со СМИ.

В результате реализации проекта свойственная подросткам инициативность и активность приобретает социально позитивный характер, учащиеся получают необходимую информацию о конкретной книге и рекомендации по ее изучению.

Вопрос: Cчитаете ли вы, что реализация читательского проекта, в данном случае о людях-героях малой родины, способствует совершенствованию творческого опыта школьников?


Приглашаем Вас 27 февраля  обсудить этот и другие вопросы, связанные с чтением,   в рамках Международной конференции "Детская литература как событие" (подробнее)