Книжный календарь. 10 книг для родителей

Третья неделя нашего книжного марафона и #книжныйкалендарь2020 для родителей.

Ирина Млодик "Книга для неидеальных родителей, или Жизнь на свободную тему" 

Рекомендует Марина Терехова специалист отдела развития и культурно-выставочной деятельности ЦБС Фрунзенского района Санкт-Петербурга, магистрантка МГПУ

Книга, которая помогает перестать быть беспокойным, испуганным, задерганным родителем, помогает принять свою неидеальность и увидеть уникальность как в себе, так и в своем ребенке. «Это книга для любящих, мыслящих и немного тревожных родителей, которые понимают или догадываются, что они растят настоящее чудо. И поэтому в ней не будет умных советов и правильных указаний».

Адель Фабер и Элейн Мазлиш "Как говорить, чтобы подростки слушали, и как слушать, чтобы подростки говорили"


Рекомендует Анастасия Неткач, тьютор ГБОУ Школа № 1811, магистрант МГПУ.

Для кого эта книга: для родителей, которые ценят контакт со своими детьми и хотят сохранить его даже в таком сложном подростковом возрасте.

О чем это книга: Здесь не будет скучной теории и сложных слов, только понятные объяснения (иногда в виде комиксов!), живой и легкий стиль, множество примеров из практики (книгу пишут опытные психологи и – по совместительству - родители). А главное – вы не будете чувствовать себя «каким-то не таким», авторы совсем не смотрят на читателя свысока! Ведь всем иногда бывает сложно выразить свои чувства и мысли так, чтобы быть услышанным. Всем иногда бывает сложно услышать другого, особенно когда это ребенок, за которого вы так переживаете.

Книга воодушевляет на действия, помогает поверить, что безнадежных ситуаций не существует и все получится!

Анн-Клер Кляйндист, Линда Коразза «Советы в картинках. Давай договоримся. Как
повзрослеть вместе с ребенком»

Рекомендует Елена Антиповская, педагог-психолога Обнинской свободной школы, медиатор чтения и магистранта МГПУ.

Для кого эта книга: для родителей и людей, работающих с детьми и семьями.

О чем эта книга: сборник ясных, коротких рекомендаций и объяснений для проблемных ситуаций с ребенком, когда что-то делать нужно здесь и сейчас, нет времени и сил на основательную теоретическую подготовку. Выразительные иллюстрации, удобная инфографика.


В серии также вышла книга "Советы в картинках. Давай договоримся-2. Как не потерять связь с подростком" с приложением для подростков "Советы в картинках для общения с нервными родителями" 


Елена Лутковская. «Школа: все получится»


Книга поможет родителям разобраться в самых острых вопросах младшей школы: готов ли ребенок к обучению; что такое индивидуальный образовательный маршрут; как выбирать школу и первого учителя; как строить партнерские отношения с учителями и администрацией школы. Автор книги - детский, семейный психолог Елена Лутковская специализируется в области проблем адаптации к школе.


Отдельное внимание хотелось бы уделить книгам о чтении:

Марина Аромштам «Читать!».

Автор книги - главный редактор портала «Папмамбук», одна из самых популярных современных отечественных авторов, пишущих для детей, кандидат педагогических наук, более 20 лет проработавшая учителем начальных классов.

Для кого эта книга: для родителей, бабушек и дедушек, педагогов и детских психологов, которые хотят узнать, как подружить ребенка с книгами.

О чем она: о том, какие книги и в каком возрасте необходимы детям, зачем нужны книги на сложные темы, как обсуждать прочитанное, а также о многом другом.

Томас Фостер «Искусство чтения. Как понимать книги».



Рекомендует Марина Терехова специалист отдела развития и культурно-выставочной деятельности ЦБС Фрунзенского района Санкт-Петербурга, магистрантка МГПУ

Легкая, понятная, увлекательная книга, в которой совершенно нет назидательного тона.

Эта книга - не свод, не кодекс, не база данных, где хранятся все культурные коды... Это образец, руководство к действию - или, если хотите, грамматика, помогающая научиться самостоятельно распознать коды нашей культуры"


Джанни Родари «Грамматика фантазии»


Книга знаменитого итальянского сказочника, которая расскажет родителям об устройстве детского воображения, спонтанной механике игры и законах сказочного повествования.





Александр Генис «Уроки чтения».

Рекомендует Алла Дергачева, куратор проекта «Семейный книжный клуб» Новосибирской
Областной Научной Библиотеки, магистрантка МГПУ

Как научиться получать удовольствие даже от книг из школьной программы

"Читательское мастерство шлифуется всю жизнь, никогда не достигая предела, ибо у него нет цели, кроме чистого наслаждения. Чтение есть частное, портативное, общедоступное, каждодневное счастье – для всех и даром."

Элла Берту, Сьюзан Элдеркин «Книга как лекарство для детей»


Рекомендует Юлия Гребенникова, магистрантка МГПУ  


Путеводитель по миру детской литературы. Обзор трудностей с которыми могут сталкиваться дети и подборки книг, которые помогут с этими трудностями справится.

Между строк читается и о том зачем вообще читать:

«…мы выносим из этих (книжных) странствий кое-что важное: знание, что какими бы поворотами ни изобиловал наш жизненный путь, что бы мы ни испытывали – кто-то когда-то чувствовал то же самое. Мы не одиноки.»


*Книжный календарь – проект Департамента образования и науки города Москвы и лаборатории социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ при участии магистрантов программы «Проектирование и сопровождение программ в сфере чтения детей и молодежи». 

Похожие публикации
1. Книжный календарь Часть 1. 12 интересных книг уходящего года
2. Книжный календарь Часть 2.  6 книг для учителей