Книжный календарь. Новогодние книги. Часть 1

Продолжаем наш #книжныйкалендарь2020.

Мы уже рассказали о самых ярких книгах 2020-го года, о книгах для учителей и книгах для родителей. Пришло время праздничных новогодних произведений.

Ульрих Хуб «Последняя овца»

 Рекомендует Ольга Вовк, главный библиотекарь отдела маркетинга и проектной деятельности Научной библиотеки Белорусского национального технического университета, магистрантка МГПУ

Если вы давно хотели нестандартную рождественскую историю, в которой есть:
  • заботливые пастухи в одежде из натуральных материалов
  • прожорливая овца с даром предвидения
  • убежденность, что главное в походе - вовремя отправиться, а еду легче нести в животе, чем на спине
  • малышка (так получилось), которая может творить чудеса - читать мысли, превращать воду в малиновый сок и даже сгибать вилку усилием воли. (Хотя… )
  • верблюды-снобы с Востока и волки в черных очках
То вот она, эта история. Отличная история с юмором для всей семьи, чтобы разнообразить рождественские чтения!

Джен Фернли «Восемь жилеток Малиновки»

Рекомендует Лариса Широбокова, преподаватель русского языка для детей-билингвов, русского языка как иностранного для детей, учитель английского языка для детей по методике Hocus&Lotus (Италия), автор проекта «БиЛингв» для мам русско-итальянских билингвов, магистрантка МГПУ.

 История о том, как за неделю до Рождества маленькая птичка приготовила себе семь прекрасных тёплых жилеток для праздничной недели, и … раздала их тем, кому они действительно были нужны.

В канун праздника Малиновка остается без жилетки. Но получает подарок от жены одного весёлого белобородого дедушки…

Аксель Хаке «Маленький король Декабрь»


Рекомендует Марина Терехова, специалист отдела развития и культурно-выставочной деятельности ЦБС Фрунзенского района Санкт-Петербурга, магистрантка МГПУ

Удивительная история для  младших подростков.

 Что, если бы детство было не в начале жизни, а в конце?

"Поел - и, пожалуйста, можно отправиться в гости к друзьям. Или в сад пойдешь, будешь смотреть на тени и воображать, что это не тени, а привидения. А то ещё придумывать имена облакам на небе. Или ссориться со своим плюшевым мишкой, или...

- Да, если только большие не запретят тебе всем этим заниматься! - не выдержал Я.

- А большим у нас положено помалкивать, - сказал Декабрь Второй. - Чем ты меньше, тем больше решений ты принимаешь сам, потому что... Потому что у тебя жизненный опыт богаче, вот почему! "

Ольга Фадеева «Мне письмо»


 Рекомендует Анастасия Ганина, педагог-библиотекарь в СОШ № 12 г. Жуковский, магистрантка МГПУ

Удивительная история о мальчике Егорке, которого родители отправили к бабушке в Великий Устюг встречать Новый год. Худший Новый год в его жизни: мамы и папы нет, друзей нет и даже планшета нет...Но Великий Устюг город непростой: здесь находится Почта Деда Мороза, да и Вотчина волшебника неподалеку! И Егорку ждет настоящее приключение и чудо. Начинается всё со знакомства с почтулей Ёшичкой…


Ульф Старк. «Маленькая повесть о любви»

Рекомендует Наташа Клевушкина, сотрудница издательства "Albus corvus/Белая ворона", магистрантка МГПУ

"Маленькая повесть о любви" действительно небольшая, но вмещает в себя столько всего! Первые чувства к рыжей коренастой однокласснице, которая легко побеждает мальчишек в арм-рестлинге, и если надо, может и ёлку срубить. Тоска по папе, который уехал охранять границы нейтральной в годы войны Швеции. Замечание в дневнике, растрогавшее маму до слёз, а ещё дух рождественского чуда - кусочек бесценной в годы дефицита шоколадки и аромат флакончика духов от "феи" с ёлочного базара, музыка Фреда Астера и очень душевный финал.


*Книжный календарь – проект Департамента образования и науки города Москвы и лаборатории социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ при участии магистрантов программы «Проектирование и сопровождение программ в сфере чтения детей и молодежи».


Похожие подборки:
Детские книги выбирают взрослые: ТОП любимых новогодних книг