"Детская литература как событие" 2019

В декабре 2019 года в Московском городском педагогическом университете прошла Третья Международная конференция-форум «Детская литература как событие»

3 дня, 8 стран, 35 городов и более 400 участников!

В первый день школьников и студентов, их родителей и преподавателей, а также всех желающих ждали открытые лекции и мастер-классы.
В чем заключаются особенности японских комиксов? Как Чуковского изучают в Бразилии? Как работать с художественным текстом в начальной школе? Какую роль город играет в детских книгах? Как увидеть гражданское высказывание в визуальном нарративе? Об этом гостям конференции рассказали исследователи из Москвы, Санкт- Петербурга, Новосибирска, Нью-Йорка и Сан-Паулу.

Московские школьники также стали участниками конференции и представили свои исследования на круглом столе «Дети о детском чтении».

Завершился первый день дискуссией «Верните книгохранилище!», посвященной тенденциям развития библиотечного дела.


Второй и третий дни конференций – время работы научно-практических секций. Педагоги, филологи, библиотекари, психологи, независимые исследователи, читатели и писатели детских и подростковых книг встретились чтобы обсудить:

· Гендерную проблематику в детской литературе;

· Баланс между общечеловеческими и национальными ценностями и интересами в детской литературе;

· Как учителю научиться работать с произведением, которое выбирают дети;

· Семейную и локальную память в детской литературе;

· Как сейчас читают дети;

· Детскую и подростковую литературу на иностранных языках;

· Образы братьев и сестер «особых» героев;

· Наступит ли конец света без «Войны и мира».

Участниками конференции стали не только читатели и исследователи детской литературы, но и ее авторы.

В рамках секции «Семейная и локальная память в детской литературе» выступили Борис Минаев и Мария Ботева. На круглом столе «Давайте пригласим автора!» о своем сотрудничестве с детскими театральными коллективами рассказали Ольга Громова и Артур Гиваргизов. Заочно в этом же круглом столе приняли участие Нина Дашевская и Ксения Драгунская.

Конференция по детской литературе стала настоящим событием и для гостей, и для участников, и для организаторов – лаборатории социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ.

Она дала не только массу положительных эмоций, но и пищу для размышлений, подарила новые идеи, открыла новые возможности и поставила новые вопросы и задачи.

Для тех, кто не смог посетить конференцию мы подготовили видеозаписи некоторых событий: